Как лечить атопический дерматит у собак

лечение атопического дерматита у собаки в клинике

Содержание статьи

  1. Определение заболевания
  2. Этиология и патогенез
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Использованная литература

Зудящие дерматозы у домашних животных - очень распространённая проблема в настоящее время. И проблема не только для самих животных и их владельцев, но и для ветеринарных врачей. Ведь причины до сих пор не до конца ясны, а следственно, и лечение затруднительно. Зачастую оно заключается в подавлении симптомов, что совсем не устраняет причину, и к тому же имеет много побочных действий и ограничений. Поэтому постоянно ведётся поиск новых патогенетических методов лечения, направленных на устранение причины, и, как следствие, исчезновение симптомов. Одним из таких методов является лечение мезенхимальными столовыми клетками (МСК).

Атопический дерматит – генетически обусловленное воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом, шелушением кожи, алопециями в результате повторного воздействия аллергенов из окружающей среды. По статистике, этой проблемой страдает около 10% домашних питомцев [1–3]. На основании того, что атопический дерматит чаще встречается у определённых пород собак (это  вестхайленд уайт терьер, лабрадор и золотистый ретривер, доберман, немецкая овчарка, йоркширский терьер, далматин, мопс, шарпей и др.) И в определённых семейных линиях, то предполагается генетическая предрасположенность к данному расстройству. Чаще всего он начинает проявляться уже у молодых животных (с года до 4х лет), но может начаться и в более пожилом возрасте.

зуд у собаки

Этиология и патогенез

Это многокомпонентное заболевание, ведущими факторами развития которого являются: во-первых, нарушение кожного барьера, во-вторых, иммунологические нарушения ответной реакции организма на раздражители, проникающие через повреждённый кожный покров из окружающей среды, а, в-третьих, подсоединение инфекционного компонента "на благодатную почву". Он возникает в результате сложных взаимодействий между факторами окружающей среды (такими как прием пищи и аллергены) и генетической предрасположенностью (например, мутациями филаггрина), которые могут изменять не только кожный барьер, но и иммунологический ответ пациента [2, 4–6].

По многочисленным данным патогенез атопического дерматита у собак развивается следующим образом: повреждение эпидермального барьера облегчает контакт аллергенов окружающей среды с клетками иммунной системы, что провоцирует выработку IgE. Он связывается с тучными клетками дермы, которые начинают выделять цитокины, гистамин и хемокины, они, в свою очередь, привлекают повышенное количество нейтрофилов и эозинофилов. Т-специфический аллерген и лимфоциты, дендритные клетки вступают в реакцию. Из разрушенных эозинофилов  высвобождаются  белки, которые повреждают кожу. Th-2 секретируют цитокины, которые стимулируют синтез IgE и выживание эозинофилов. Микробы, грибковая инфекция, различные повреждения кожи провоцируют усугубление воспаления. Несостоятельность защитных механизмов приводит к персистентному воспалению кожи [7].

Аллергенами при данном заболевании могут служить:

•    Пыльца растений 

•    Клещи домашней пыли

•    Бытовая химия

•    Слюна кожных паразитов 

•    Синтетические ткани и др.

Симтоматика аллергического дерматита

При атопическом дерматите мы можем наблюдать следующие симптомы: 

•    Зуд

•    Аллопеции

•    Эритемы

•    Мокнущие экземы 

•    Изменение цвета повреждённых участков кожи (часто кожа темнеет)

•    Неприятный запах

•    Лихенификация

•    Шелушение кожи

•    Общее беспокойство животного 

•    Снижение аппетита и активности

Всё это серьёзно снижает качество жизни как животных, так и их владельцев. 

Чаще всего поражаются области сгибов суставов, локти, подмышки, паховые области, уши, морда, межпальцевые промежутки и области вокруг хвоста.

аллергический дерматит

Диагностика заболевания

Часто атопический дерматит путают с пищевой аллергией и непереносимостью компонентов пищи и пытаются применять диетическое питание и смену вида корма, но это если и снижает симтоматику, то ненадолго и не в должной степени. Всё же для начала нужно исключить пищевую аллергию посредством исключающей диеты. Если это не помогло, то можем предполагать атопический дерматит. Чаще всего он является диагнозом исключения. Его обычно ставят на основе клинической симтоматики и перечне критериев, объединяющих комплекс симтомов. Но необходимо всё же исключить такие патологии, как паразитарные, грибковые и бактериальные дерматозы, пищевую аллергию и непереносимость, нервное самотравмирование, эндокринные нарушения, онкологию. Можно провести аллергенспецифический внутрикожный и/или IgE серологический тест для определения возможных аллергенов внешней среды, приводящих к обострениям, но они не всегда достоверны.

Лечение атопического дерматита у собак

Лечение, как и диагностика атопического дерматита затруднительны. Для начала необходимо исключить причину аллергии, т.е. избавиться от аллергена, но это порой бывает невозможно. Поэтому в основном применяют симптоматическую терапию. Обычно назначают антигистаминные, гормональные и другие иммуносупрессивные препараты, антибиотики (в случае бактериального осложнения), циклоспорин. Имеются данные, что омега-3 жирные кислоты помогают улучшить состояние кожи. Иногда требуется назначение антидепрессантов, которые помогают справиться с зудом. Из гуманной медицины пришёл такой метод, как аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Но вследствие затруднительной диагностики этот метод не всегда будет эффективен. Для контроля зуда применяют оклацитиниб, но он также не устраняет причину и имеет много ограничений и побочных действий. 

Не так давно появился такой инновационный метод лечения, как стволовая клеточная терапия. Этот метод хорош тем, что действует патогенетически, а не просто купирует симптомы. Мезенхимальные стволовые клетки, полученные из жировой ткани обладают мощным регенеративным потенциалом, а также оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное и трофическое действие. Наша компания Ветстем разработала уникальный клеточный продукт для лечения дерматозов различного генеза РЕАКОРИН®.

реакорин

Действие РЕАКОРИН® обусловлено входящими в его состав МСК, которые, помимо выраженного противовоспалительного действия, и действия, направленного на регуляцию и восстановление иммунного статуса, способствуют привлечению резидентных стволовых клеток и клеток-предшественников к местам локализации патологии кожного покрова с последующей регенерацией поврежденных участков дермы и восстановлением ее защитных функций. 

Экзогенные МСК, вводимые с препаратом РЕАКОРИН®, способны модулировать иммунную систему путем изменения продукции цитокинов у хозяина, обладают выраженным противовоспалительным действием и способствуют интенсивному восстановлению корректного гуморального и клеточного иммунного ответа организма. Иммуносупрессивные эффекты МСК опосредованы межклеточными контактами и растворимыми факторами роста.

Роль мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в лечении

В процессе аллергических заболеваний кожи МСК ингибируют миграцию и рекрутирование дендритных клеток (ДК) через опосредованное действие простагландина-E2 (PGE2); МСК подавляют дифференцировку клеток Т-хелперов (Th) и ответы клеток Th1, Th2 и Th17, подавляя продукцию цитокинов CD8 + Т-клетками; МСК ингибируют пролиферацию и образования В- и эффекторных Т-клеток; стимулируют развитие поколения регуляторных Т-лимфоцитов ; влияют на увеличение количества и функцию регуляторных Т-лимфоцитов; ингибируют пролиферацию и активацию натуральных киллеров – (NK-клеток); ингибируют созревание и активацию дендритных клеток; ингибируют пролиферацию телоцитов и активацию нейтрофилов; ингибируют провоспалительные фенотипы макрофагов М1, при этом способствуют противовоспалительной поляризации макрофагов М2, ингибируют активацию нейтрофилов путем подавления ответа Т-хелперов: Th1 и Th17.

Макрофаги превращаются в противовоспалительный фенотип М2 посредством фагоцитирования МСК. Точно так же МСК подавляют ответ Т-хелперов - Th2, чтобы предотвратить секрецию IgE В-клетками, активацию эозинофилов и дегрануляцию тучных клеток путем модулирования простагландина Е. Кроме того, МСК увеличивают количество и секрецию IL-10 Treg (регуляторным) путем модулирования растворимых факторов, включая гемоксигеназу 1 (HO-1), фермент индоламин-2,3-диоксигеназу (IDO) и трансформирующиго фактора роста бета - TGF-β. Так МСК способствуют функции регуляторных Т-лимфоцитов -Treg, индуцируя полузрелые фенотипы дендритных клеток и увеличивая секрецию IL-10 макрофагами M2. Влияя таким образом на контроль силы и продолжительности иммунного ответа через регуляцию функции Т-эффекторных клеток (Т-хелперов и Т-киллеров) и, как следствие, десенсибилизацию в разной степени в зависимости от развития патологического процесса. 

мезенхимальные стволовые клетки

Особенность лечения МСК

Особенностью РЕАКОРИН® является явная регенеративная эффективность в отношении дермы и эпидермиса в сравнении с традиционно применяющимися в таких случаях препаратами. РЕАКОРИН® секретирует биоактивные молекулы широкого диапазона, оказывающие терапевтический эффект: 

1) привлечение, поддержка роста и дифференцировки местных стволовых клеток и клеток-предшественников; 

2) за счет иммунорегуляторного, противовоспалительного и регенеративного эффекта осуществляют антифиброзное действие; 

3) хемоаттракция 

4) выравнивание эндокринного баланса.

Преимущества лечения

Уже через 3 месяца после введения РЕАКОРИН® наблюдается существенное снижение клинических проявлений дерматита в ответ на основные аллергены и провоцирующие факторы, устойчивое повышение защитных функций кожного покрова с восстановлением роста волос, а через 6 месяцев наблюдается, в большинстве случаев, полная и устойчивая регенерация всех поврежденных участков кожи с полным восстановлением волосяного покрова и отсутствие клинических проявлений дерматита в ответ на провоцирующие факторы. 

Терапия стволовыми клетками намного удобнее привычной схемы,  т.к. от врача требуется только однократно ввести препарат внутривенно без каких-либо сложных процедур. Таким образом, за одну инъекцию мы можем побороться с проблемой атопического дерматита и даже вылечить его, повысив качество жизни животных и их владельцев.



Использованная литература:

1. Cosgrove SB, Cleaver DM, King VL, et al. Long-term compassionate use of oclacitinib in dogs with atopic and allergic skin disease: safety, efficacy and quality of life. Vet Dermatol 2015;26:171–e35.

2. Pucheu-Haston CM. Atopic dermatitis in the domestic dog. Clin Dermatol 2016;34:299–303. Veterinary Record: first published as 10.1136/vr.104867 on 29 August 2018. 

3. Saridomichelakis MN, Olivry T. An update on the treatment of canine atopic dermatitis. Vet J 2016;207:29–37.

4. Roesner LM, Werfel T, Heratizadeh A. The adaptive immune system in atopic dermatitis and implications on therapy. Expert Rev Clin Immunol 2016;12:787–96.

5. Majewska A, Gajewska M, Dembele K, et al. Lymphocytic, cytokine and transcriptomic profiles in peripheral blood of dogs with atopic dermatitis. BMC Vet Res 2016;12:174.

6. Ding Y, Shao X, Li X, et al. Identification of candidate genes in atopic dermatitis based on bioinformatic methods. Int J Dermatol 2016;55:791–800.

7. Бичи Буэрибери, Ремихио Энрике. Атопический дерматит у собак / “Young Scientist”  2019;50:288 — С. 53-55.


статьи
Опыт лечения врачами VETSTEM
лабрадор-ретривер
5 лет

Усугубляющийся рецидивирующий аутоиммунный сезонный дерматит, поддающийся терапии лекарственными ...

Подробнее...
Клинический случай
4 года

Первичное обращение за ветеринарной помощью произошло в результате падения животного с высоты (вы...

Подробнее...
Клинический случай
6-7 лет

18 февраля 2021 г. Было проведено оперативное вмешательство: трансплантация аллогенного кожного л...

Подробнее...
По вопросам сотрудничества и для консультации по нашим препаратам, оставьте заявку и мы вам перезвоним
Отправить заявку
Бесплатная
консультация
По вопросам сотрудничества и для консультации по нашим препаратам, оставьте заявку и мы вам перезвоним
Отправить заявку
Позвонить
Оставить заявку
Задайте свой вопрос
Задать вопрос
Оставить отзыв
Оценка:
Оставить отзыв